Preguntas frecuentes.

Si tu pregunta no está respondida aquí por favor contáctanos en nuestra
página "Habla con nosotros" y estaremos contentos de responder a tu duda.
¡Gracias por visitar nuestra página!

Donde se produce Oreo?

Oreo se produce en la planta de Viana en Navarra donde se lleva a cabo la mayor parte de producción Europea.

Es Oreo apta para intolerantes a la lactosa?

Puede contener trazas de leche

¿Cuál es la historia de Oreo?

Oreo se vendió por primera vez en 1912 y ha sido la galleta más popular en los EEUU desde entonces.* Se creó y se fabricó por Nabisco y al principio existían 2 sabores: merengue de limón y crema. Hay varias teorías de cómo surgió el nombre de Oreo, pero la verdad es que nadie realmente lo sabe. Ahora Oreo es la galleta más preferida en el mundo.* Se dice que se comen más de 7,5 billones de galletas al año o 20,5 millones al día. ¡Esto son un montón de galletas!

* Fuente: Euromonitor International 2009

No puedo abrir mi Oreo. ¿Qué hago mal?

¡Existe un verdadero arte! Si cojes la galleta demasiado fuerte, se romperá, por su suave textura. Según nuestra experiencia la mejor manera de hacerlo es coger la galleta por ambos lados como si quisieras abrir un envase con tapa de rosca. Oreo tiene un delicioso relleno de crema y si la galleta está demasiado fría la crema se endurece, haciendo mucho más difícil el proceso de abertura.

¿Cuáles son las variedades de Oreo disponibles en España?

Haz click en la sección "La gama" donde podrás encontrar todas las variedades de Oreo en España.

¿Es Oreo apropiado para Vegetarianos?

Por fin! Nos alegra informaros de que la nueva receta de Oreo, tanto las normales como las Doble Crema, ya no contienen suero de leche como ingrediente! No obstante, según se indica en el etiquetado, sí pueden contener trazas de leche, por lo que son aptas para vegetarianos pero no para veganos. Seguiremos investigando!

¿Es Oreo apropiado para Veganos?

Actualmente las Oreos no son indicadas para veganos porque pueden contener trazas de leche.

¿Oreo contiene gluten?

Lo sentimos, pero la receta de Oreo contiene harina, por lo que Oreo no es adecuada para las dietas sin gluten

¿Oreo contiene frutos secos?

Oreo no contiene frutos secos solamente trigo, gluten y soja leche 

¿Oreo contiene soja?

Sí, la receta de Oreo contiene soja. Ve al apartado "La Gama" para más detalles.

¿Es Oreo halal?

Los productos Oreo son apropiados para la dieta musulmana y están fabricados sin derivados del cerdo ni alcohol. De todos modos no tienen certificado halal.

¿Es Oreo kosher?

Los productos Oreo son apropiados para la dieta judía y están fabricados sin derivados del cerdo. De todos modos no tienen certificado kosher.

¿Puedo comprar Oreo online?

Lo sentimos, pero no vendemos Oreo directamente online. Pero puedes comprar Oreo directamente a través de los sitios web de los supermercados.

text